Путешествия с легким снаряжением

12 января 2016 г.

Смартфон в походе

19:27 Posted by Unknown 6 comments
В повседневной жизни я редко пользуюсь смартфоном и в основном это просто звонки. У меня нет нужды в его широком функционале. В путешествиях, наоборот, смартфон для меня незаменим. Пройдя около 2000км горных троп, до сих пор считаю его самым удобным средством навигации.

Раньше у меня был LG Optimus One P500 с довольно медленно работающим GPS. Однажды в дождливую погоду в Пиренеях я потерял около часа, пытаясь найти правильный маршрут, т.к. смартфон упорно не желал искать спутники в таких условиях. Позже я заменил его на более новый LG L65 с GPS и ГЛОНАСС. Он стал не только быстрее определять мое местоположение, но и экономнее расходовать заряд. Например, в ноябрьские праздники на Западном Кавказе мне хватило одного заряда на неделю! (в режиме полета).

Вот перечень возможностей, которыми я широко пользуюсь в коротких и длительных походах:

Оффлайн карты

Mobile Atlas Creator

  Пользуюсь Mobile Atlas Creator для изготовления карт интересующей местности, чтобы позже переносить их на смартфон и смотреть в андройд-приложении RMaps . Его уже убрали из Play-маркета, но можно найти apk-файл установки на других сайтах. Приложение простое и быстрое, позволяет так же загружать gpx и kml треки. Порой я заранее отмечаю на карте интересующие меня магазины для пополнения припасов (особенно, если поход зарубежный) и кемпинги. Для этого в RMaps предусмотрен механизм точек интереса (POI) для загрузки заранее отмеченных на Гугл-картах точек.

Расписания и маршруты транспорта

  В некоторых удаленных местах транспорт ходит не часто и, например, для своего многодневного путешествия по Пиренеям я заранее нашел и загрузил в смартфон нужные расписания автобусов. Если же есть доступ к мобильному интернету, все еще проще.

Бронирование гостиниц

Регулярно и почти в каждом походе пользуюсь приложением Booking для поиска гостиниц или хостелов, чтобы отдохнуть денек, принять душ, постирать вещи, зарядить аккумуляторы к смартфону и фотоаппарату.

Диктофон, как дневник

Кто-то ведет дневник путешествий в блокноте или набирает текст на смартфоне. Мне проще надиктовать основные моменты в приложении Диктофон прямо на ходу, и, уже по приезду домой, прослушать их и набрать на клавиатуре.

Времяпровождение

Когда встаю лагерем слишком рано и бывает нечем заняться вечером, можно почитать книгу или послушать музыку.

Фонарик

Да да, не удивляйтесь. Фонариком на смартфоне удобно подсвечивать палатку изнутри для ночных фотографий, т.к. он светит широко и не слишком ярко.

Моя справа

Ну и, наконец, чтобы связаться с родными, когда есть доступ в интернет и сказать, что жив здоров.


6 комментариев:

  1. А можно по подробнее про суточное использование телефона, как достиглось такое длительное время работы? Сколько телефон по времени был включен, сколько из этого времени работал экран, примерно? На моем телефоне самая прожорливая аппаратная часть - экран, а за ним идет работа телефона в режиме ожидания. Что используется для подзарядки телефона во время похода?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну во-первых это включенный режим полета. Я часто включал (будил) телефон и ждал, пока он покажет местоположение (показывает секунд за 5-10 обычно) потом сразу выключал (режим ожидания) и так раз 50 за день. На ночь выключал телефон полностью. Хватило на все 7 дней похода, так что я его не заряжал. А обычно пользуюсь повербанком или запасным аккумулятором

      Удалить
    2. ну это хороший результат, я думаю, что не многие смартфоны просто 7 дней в режиме ожидания выдержат, мой mi4i в таком режиме (без использования диктофона, читалки, плеера, фонарика) 3 дня примерно продержится.

      Удалить
    3. Если что, 7 дней это результат без фонарика, читалок и всякого такого. Тогда я пользовался только навигацией в RMaps. Но зато было холодно и аккумулятор в теплую погоду может мог проработать и дольше

      Удалить
  2. Добрый день, скажите, а почему не пользуетесь программой Locus
    https://play.google.com/store/apps/details?id=menion.android.locus&hl=ru
    Платная конечно дороговата сейчас стала, но я пару лет бесплатной пользовался(пока прямо не возникло непреодолимое желание отблагодарить автора)
    Оффлайн карты можно прямом в ней делать(правда только для провайдера MapQuest, но аналогичен OSM), при чем есть разные интересные режимы когда задаешь трэк, а он скачивает карту которую он охватывает. Или обычно пока есть сеть, просматриваю/кэширую все интересующие места на карте.
    Если честно, я почти не пользовался построением маршрута и ведением по треку.

    ОтветитьУдалить
  3. да смартфон необычное решение для навигации )) классика жанра это Garmin + растр JNX. Свет в палатке мне понравилась такие идеи: LuminAID или KRILL360.

    ОтветитьУдалить