Путешествия с легким снаряжением

7 февраля 2016 г.

Как надувать Therm-a-Rest NeoAir мусорным мешком

Зачем вообще надувать Therm-a-Rest NeoAir чем то, кроме легких? А все дело в том, что выдыхаемый воздух содержит много влаги, присутствие которой внутри коврика может привести к неприятным последствиям. Например, к отклеиванию внутренних перегородок или ускоренному стиранию серебристого напыления с внутреннего отражающего слоя. Именно это произошло с моим ковриком.

Вот так сейчас выглядит отражающее напыление внутреннего слоя этого коврика. Видно, что напыление стиралось больше со стороны клапана, где образовывалось больше конденсата.




Как видно, у коврика отклеились несколько перегородок в голове и образовался пузырь-подушка. Случилось это в холодные ночевки на Кавказе, когда температура падала заметно ниже нуля и конденсат внутри мог замерзать и оттаивать. К счастью, процесс разрушения коврика остановился, когда я перестал надувать его легкими. Другие перегородки больше не отклеивались, а фирма Therm-a-Rest прислала мне новый коврик, в рамках их пожизненной гарантии.

Чем же тогда надувать этот коврик? Существует несколько способов:

  • Насос на батарейках Therm-a-Rest. Самый дорогой ($40) и тяжелый (в граммах) способ
  • Мешок-надуватель Therm-a-Rest. Тоже недешевый ($30), но в граммах по-легче
  • Обычный мусорный мешок. Да да обычный мусорный мешок. Условно бесплатно
Я пользуюсь мусорным мешком 120 л. Который относительно крепок и, в добавок, служит мне защитой спальника от воды.

Делается это так:

Захватываем внутрь мусорного мешка побольше воздуха:


Обхватываем рукой горловину мешка:


Проделываем в горловине пальцем воздуховод, вставляем туда открытый клапан коврика и сжимаем клапан так, чтобы воздух выходил из мешка только в коврик.


Сдавливаем всем туловищем мусорный мешок:


Для 120л мусорного мешка достаточно выполнить эту процедуру два раза и коврик надут. Можно еще пару раз вдохнуть туда воздуха из легких, чтобы коврик был тверже - не страшно.

Такой способ не только полезнее для коврика, но и проще в исполнении, т.к. после длинного походного дня бывает лень надувать коврик легкими.


7 комментариев:

  1. Способ надувания зачётный! Какой вес у Therm-a-Rest NeoAir? вроде такие имеют от 650 г. до 1 кг, что немало; я остановится на каремате-пенке THERMAREST Ridgerest Solite 400 г. Громоздко но легко и надёжно - не проткнёшь и не надо надувать.

    ОтветитьУдалить
  2. Та же грыжа у х-лайта. Можешь подсказать как пообщаться с производителем "в рамках их пожизненной гарантии"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо писать в Альпиндустрию на гарантийную замену (они офиц.дилер). Если откажутся, писать в буржуйский отдел поддержки Термореста и жаловаться на Альпиндустрию - они их подпинывают

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Благодарю, попробую, тем более что я них покупал.

      Удалить